未分類

ベストアーティスト2021】タイムテーブルや出演者まとめ!歌唱曲や曲順は?ジャニーズやBTSは出る?

2021年11月17日、4時間にわたって生放送される音楽特番『ベストアーティスト2021』。

『ベストアーティスト』は2001年に放送が開始され、2021年は20周年のメモリアルイヤーとなります。

今回は、『ベストアーティスト2021』の出演者やタイムテーブルなどを紹介します。

ベストアーティスト2021の出演者は?

『ベストアーティスト2021』は2021年11月17日(水)の夜7時~10:54に放送される、4時間生放送の音楽特番です。

総合司会は櫻井翔さんが起用されており、これで13回連続となります。

司会は羽鳥慎一アナウンサー、市來玲奈アナウンサー、お笑い芸人のバカリズムさんです。

そして、出演するアーティストは36組です。

全出演アーティストがこちらです。

  • aiko
  • EXIT
  • EXILE
  • AKB48
  • Awesome City Club
  • KAT-TUN
  • 関ジャニ∞
  • King & Prince
  • Creepy Nuts
  • 桑田佳祐
  • 郷ひろみ
  • 櫻坂46
  • 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • ジャニーズWEST
  • JUJU
  • SixTONES
  • Snow Man
  • Sexy Zone
  • DA PUMP
  • DISH//
  • TOMORROW X TOGETHER
  • なにわ男子
  • NiziU
  • NEWS
  • 乃木坂46
  • Perfume
  • BiSH
  • 日向坂46
  • BE:FIRST
  • Hey!Say!JUMP
  • ポルノグラフィティ
  • MISIA
  • 村方乃々佳
  • YOASOBI
  • LiSA

今回は、BTSの出演はありませんでした。

ベストアーティスト2021のタイムテーブルや曲順は?

『ベストアーティスト2021』のタイムテーブルや一部披露楽曲はこちらです。

なお、出演者は50音順で並んでいるため、その時間帯の順番とは異なるそうです。

19時~

  • EXIT
  • AKB48
  • Awesome City Club『勿忘』
  • ジャニーズWEST『でっかい愛』
  • Snow Man『Grandeur』『Secret touch』※2曲のメドレー
  • DA PUMP
  • なにわ男子『初心LOVE』
  • NiziU『Take a picture』
  • 日向坂46『君しか勝たん』
  • Hey! Say! JUMP『群青ランナウェイ』
  • 村方乃々佳
  • YOASOBI『群青』

20時~

  • KAT-TUN
  • King & Prince『恋降る月夜に君想ふ』
  • 櫻坂46
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • Sexy Zone『夏のハイドレンジア』『RUN』
  • TOMORROW X TOGETHER『「0X1=LOVESONG (I Know I Love You) feat. 幾田りら [Japanese Ver.] 』
  • BiSH
  • BE:FIRST
  • Best of ベストアーティストPart1

21時~

  • Creepy Nuts
  • 桑田佳祐『SMILE~晴れ渡る空のように~』or『Soulコブラツイスト~魂の悶絶』
  • 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
  • JUJU
  • NiziU『Chopstick』
  • 乃木坂46※スペシャルメドレーを披露
  • Perfume
  • Best of ベストアーティストPart2
  • MISIA『歌を歌おう』
  • LiSA『明け星』

22時~

  • aiko
  • EXILE
  • 関ジャニ∞
  • 桑田佳祐『SMILE~晴れ渡る空のように~』or『Soulコブラツイスト~魂の悶絶』
  • 郷ひろみ
  • SixTONES『マスカラ』
  • DISH//『沈丁花』
  • NEWS『未来へ』
  • ポルノグラフィティ『テーマソング』

出演順や登場時間は若干前後する可能性があるそうです。

また、一部事前収録があると発表されています。

ベストアーティスト2021の見所は?

MISIAさん、YOASOBI、Awesome City Clubは『ベストアーティスト』初登場です。

MISIAさんは24時間テレビで誕生したチャリティーソング『歌を歌おう』を生歌唱します。

YOASOBI『群青』をテレビ初歌唱します。

Awesome City Clubはバイオリニスト・宮本笑里さんとコラボします。

ジャニーズの出演は計10組(NEWS、関ジャニ∞、KAT-TUN、Hey! Say! JUMP、Sexy Zone、ジャニーズWEST、King & Prince、SixTONES、Snow Man、なにわ男子)となります。

『ジャニーズ特別企画』も予定されており、『ベストアーティスト』20周年を祝し、20年分の映像の中から秘蔵映像を大放出する企画のようです。

総合司会の櫻井翔さんは、トップバッターも務めるそうで、『カイト』のピアノソロを披露します。

KAT-TUNは『連打してKAT-TUNを応援!』というスマホで参加する企画が用意されています。

NEWSはドラマ『二月の勝者』生徒役キャストとのコラボが予定されています。

乃木坂46は大ヒットソングから最新曲まで10年分が凝縮されたスペシャルメドレーを披露。

日向坂46は投票でパフォーマンス衣装を決める企画を実施しています。

1位に選ばれた衣装で『君しか勝たん』を披露します。

 

桑田佳祐さんは『ベストアーティスト』に出演するのは5年ぶりで、スペシャルパフォーマンスを披露する予定です。

LiSAさん『鬼滅の刃』無限列車編のOPテーマ『明け星』を初歌唱

DISH//ドラマ『二月の勝者』の主題歌『沈丁花』を披露します。

放送当日には、アーティストのパフォーマンスにあわせてリアルタイムで楽しめるARアプリ企画が実施されます。

専用アプリ『mixta AR』をダウンロードして、Sexy ZoneとAKB48のパフォーマンス中にスマホをかざすと、自宅にアーティストが出現します。

さらに、事前に楽しめるEXITのコンテンツもスタートしています。

ちなみに、バカリズムさんは出演アーティストのグッズを提案するコーナーを持っています。

この投稿をInstagramで見る

 

バカリズム(@bakarhythm)がシェアした投稿

バカリズムさんらしいセンスが光っています。

×